Россия начнет создавать госрезерв нефти в марте

Проект создания российского нефтяного резерва, который мог бы помочь стабилизировать цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке, как ожидается, поступит в правительство в марте 2009 года. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Издание напоминает, что идею о создании госрезерва нефти выдвинул вице-премьер России Игорь Сечин в июне 2008 года. Тогда он поручил Минэкономразвития, Росрезерву и Минэнерго решить вопрос о поставках нефти и нефтепродуктов для нужд государства.

После совещания в Минэнерго 3 февраля, посвященного подготовке предложений по формированию нефтяного госрезерва, в министерстве отметили, что возможности для его создания в стране существуют. Ранее глава Росрезерва Александр Григорьев (скончался в декабре 2008 года) неоднократно заявлял, что подконтрольное ему ведомство сможет влиять на рыночные цены при условии, что объем резерва составит не менее пяти миллионов тонн нефти. Однако до сих пор не решен вопрос, каким образом можно хранить такие существенные объемы нефти: пока соответствующий резервуарный парк в стране отсутствует.

Напомним, еще в 2002 году Минэнерго изучало возможность создания российского государственного стратегического резерва нефти. На тот момент также не был решен вопрос о том, где и в каких резервуарах хранить нефть, и каким образом должен работать правовой механизм создания госрезерва.

Цены на нефть на мировых рынках достигли рекордных 147 долларов за баррель в июле 2008 года. Однако затем из-за мирового экономического кризиса стоимость нефти резко упала и к декабрю прошлого года достигла пятилетнего минимума в 33 доллара за баррель. С сентября 2008 года Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) несколько раз объявляла об уменьшении добычи нефти. В конце января 2009 года в ОПЕК заявили о дальнейших снижениях квот на добычу нефти в случае, если цены на нее продолжат падать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше