Председатель Еврокомиссии назвал евро "надежным щитом"

Европейская валюта является "надежным щитом" для государств еврозоны во время глобального экономического кризиса. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает AFP. "Зона евро в безопасности. Ситуации снаружи ее гораздо хуже, чем внутри", - сказал он.

В качестве примера он предложил сравнить экономическую ситуацию в Исландии и Ирландии. В Исландии, напомним, государство вынуждено было национализировать три главных банка после того, как они фактически оказались неплатежеспособными. Кроме того, страна встала перед необходимостью привлекать зарубежные кредиты для спасения экономики. В Ирландии правительство ограничилось национализацией одного банка.

3 февраля новый премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир (Johanna Sigurdardottir) заявила о том, что присоединение к Евросоюзу и еврозоне станет "наилучшим вариантом" действий для страны.

Несмотря на то, что странам еврозоны удалось избежать обвального падения экономики, ЕС впервые после принятия евро оказался в рецессии. Для выхода из кризиса Еврокомиссия предложила пакет экономического стимулирования в размере 200 миллиардов евро. Его критики указывали, что этой суммы недостаточно для преодоления экономического спада. Для сравнения, США планирует выделить на стимулирование экономики 819 миллиардов долларов в придачу к 168 миллиардам, начисленным в 2008 году. Кроме того, около 750 миллиардов долларов выделяется на спасение финансовой системы США.

Курс евро снизился по отношению к доллару с пикового значения в 1,6 доллара, достигнутого в июле 2008 года, до 1,3 доллара к началу февраля 2009-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше