Казахстан провел девальвацию национальной валюты

Национальный банк Казахстана 4 февраля провел девальвацию национальной валюты, ослабив тенге по отношению к доллару на 25 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Нацбанка Григория Марченко.

Нацбанк Казахстана довел курс тенге по отношению к доллару со 120 до 150 тенге. По словам Марченко, в дальнейшем предполагается, что тенге по отношению к доллару будет находиться вблизи отметки в 150 тенге с колебаниями примерно в 3 процента.

Ранее министр экономики и бюджетного планирования страны Бахыт Султанов заявлял, что девальвация тенге не будет больше 10 процентов. При этом в бюджете Казахстана предполагается, что курс доллара составит 123,5 тенге.

Начиная с октября 2008 года казахстанский Нацбанк направил на поддержание курса тенге шесть миллиардов долларов, передает агентство "Интерфакс". Золотовалютные резервы страны в январе 2009 года сократились на 1,1 процента и достигли 46,2 миллиарда долларов.

В начале 2009 года девальвацию национальной валюты также провела Белоруссия. Курс белорусского рубля по отношению к доллару и евро был ослаблен почти на 20 процентов. Начиная со 2 января, доллар подорожал с 2200 до 2650 белорусских рублей, а евро - с 3077 до 3703 белорусских рублей.

В России Центробанк начал плавную девальвацию рубля с середины ноября 2008 года. 22 января 2009 года этап мягкой девальвации был завершен, когда ЦБ установил верхнюю границу валютного коридора на уровне в 41 рубль. До этого официальный курс доллара превысил 36 рублей, а евро - 46 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше