ЦБ попросил банки не финансировать иностранные проекты

Центробанк России рекомендовал коммерческим банкам страны не кредитовать иностранные проекты. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов. По его словам, от выполнения этой рекомендации будет зависеть лимит средств, которые Банк России потратит на рефинансирование каждой конкретной финансовой организации.

Кроме того, Швецов отметил, что Центробанк оперативно отреагировал на кризис ликвидности в российской банковской системе, хотя это сказалось на уменьшении резервов ЦБ. Сейчас ликвидности в банковской системе России достаточно, в том числе для предоставления компаниям средств для рефинансирования внешних задолженностей. "Система способна регулировать дисбалансы платежного баланса без залезания в резервы Банка России", - добавил Швецов.

16 декабря 2008 года стало известно о том, что Центробанк России снизил лимиты по беззалоговому кредитованию 34 банкам из допущенных к аукционам 136 финансовых организаций. При этом ограничения коснулись в первую очередь "дочек" иностранных банков, выводивших средства за рубеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше