Верховная Рада провалила резолюцию об отставке правительства

Верховная Рада не смогла утвердить резолюцию о недоверии правительству. За соответствующее постановление, как сообщает РБК-Украина, проголосовали только 203 депутата (при необходимых 226 голосах).

Отставку правительства поддержали 172 из 174 депутатов Партии регионов, фракция коммунистов в полном составе, 10 из 72 депутатов НУНС, а также один представитель БЮТ. Ни один депутат из Блока Литвина за это постановление не голосовал.
Юлию Тимошенко ответственность за тяжелое экономическое положение Украины.

По Конституции страны, правительство, которому парламент выразил недоверие, уходит в отставку в полном составе. Партии регионов требовалось значительное количество голосов, чтобы резолюция была принята. Коммунисты, которые, как считалось, могут не поддержать отставку правительства, в итоге все же решили за нее проголосовать. Однако голосов все равно не хватило, поддержка той части НУНС, которая выступает против Тимошенко, оказалась недостаточной.

В июле 2008 года, напомним, Рада уже пыталась отправить правительство Тимошенко в отставку. Тогда за это проголосовали всего 174 депутата.

Депутат от Партии регионов Василий Хара, комментируя последнее провальное голосование, отметил, что, в соответствии с регламентом, Рада может вернуться к вопросу о недоверии кабинету министров на осенней сессии, в сентябре. Между тем регионалы рассматривают и другую возможность смены правительства: через досрочные выборы парламента (по итогам которых будет сформирован новый кабинет). Рада может быть распущена, если прекратятся полномочия трети от общего числа депутатов (150 из 450 человек). Представители Партии регионов уже заявили о готовности сложить мандаты, решение об этом может быть принято на ближайшем партийном съезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше