Международные резервы России в последнюю неделю января выросли

Объем международных резервов России с 23 по 30 января 2009 года вырос на 1,6 миллиарда долларов до 388,1 миллиарда долларов, говорится в сообщении Центробанка России. Это первое увеличение резервов за последние две недели.

В новогоднюю неделю со 2 по 9 января 2009 года международные резервы России увеличились на 500 миллионов долларов до 426,5 миллиарда долларов. После этого на протяжении двух недель они снижались, причем с 9 по 16 января их сокращение составило 30,3 миллиарда долларов. Это снижение стало одним из самых значительных за всю историю существования международных резервов в России.

В общей сложности за январь международные резервы сократились на 37,9 миллиарда долларов с учетом роста в первую и последнюю недели месяца.

Центробанк России тратит международные резервы с осени 2008 года. Средства расходуются в основном на поддержание относительно высокого курса рубля и контролируемую девальвацию национальной валюты. С момента обострения финансового кризиса в сентябре по декабрь прошлого года ЦБ продал валюты на 169 миллиардов долларового эквивалента.

Российские резервы считаются одними из самых больших в мире. В августе 2008 года их объем достигал 600 миллиардов долларов. Международные резервы России состоят преимущественно из долларов и евро, а также монетарного золота, резервных позиций в Международном валютном фонде и некоторых других активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше