Экономическая активность развитых стран мира резко снизилась в декабре

Экономическая активность развитых стран мира в декабре 2008 года резко упала, о чем свидетельствует основной индикатор Сomposite leading indicator (CLI), рассчитывающийся Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей 30 развитых государств. Очередной отчет о состоянии мировой экономики был опубликован на сайте ОЭСР 6 февраля.

В сообщении ОЭСР отмечается, что в большинстве развитых стран CLI упал до минимума со времен нефтяного кризиса 1970-х годов. В частности, CLI, рассчитанный для США, в декабре снизился на 9,5 пунктов по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году. CLI государств еврозоны упал на 8,2 пункта за год, Японии - на 7,3 пункта, Великобритании - на 6,8 пункта, а Германии - сразу на 11,8 пункта.

Индекс экономической активности, рассчитанный ОЭСР для стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), которые не входят в ОЭСР, также снизился. Так, российский CLI потерял 17,7 пункта по сравнению с декабрем 2007 года.

Напомним, еще в конце 2008 года ОЭСР прогнозировала, что экономический спад 2009 года в ведущих государствах мира станет самым значительным за последние 25 лет. Организация также предсказала, что финансовый кризис в 2009 году продолжится.

ОЭСР была создана в 1948 году для координации проектов экономической реконструкции Европы после Второй мировой войны. Россия в ОЭСР не входит, но подала заявку на вступление в 1996 году. В мае 2007 года РФ получила приглашение начать переговоры о членстве в организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше