Ким Чен Ир увлекся спиртным на встрече с китайским послом

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выпил много спиртного на встрече с китайским послом, сообщает 6 февраля AFP.

Встреча Ким Чен Ира с послом КНР Ван Цзяжуем состоялась 23 января, однако подробности мероприятия стали известны СМИ только сейчас. Южнокорейские журналисты узнали от источников в Пекине, что во время двухчасового обеда с послом 67-летний глава Северной Кореи произнес множество тостов и выпил большое количество крепких напитков.

В конце лета - начале осени 2008 года Ким Чен Ир перестал появляться на публике, что породило слухи о его болезни или смерти. По информации иностранных разведок, временное исчезновение Ким Чен Ира было связано с инсультом. Власти КНДР информацию об ухудшении самочувствия лидера отрицают.

В последнее время северокорейские СМИ очень часто сообщают о мероприятиях с участием Ким Чен Ира, чтобы полностью опровергнуть информацию о заболевании главы государства. Аналитики предполагают, что чрезмерное увлечение Ким Чен Ира алкоголем 23 января также является намеренной демонстрацией хорошего состояния здоровья. Встреча с Ван Цзяжуем - это первый с лета 2008 года контакт Ким Чен Ира с высокопоставленным иностранцем.

Между тем, в середине января журналистам стало известно, что Ким Чен Ир выбрал себе преемника. По информации СМИ, после смерти лидера Северной Кореи его пост займет его сын Ким Чен Ун.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше