В январе более полумиллиона американцев остались без работы

В январе 2009 года число безработных американцев увеличилось в среднем на 525 тысяч человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на предварительные оценки более чем 80 экономистов, опрошенных агентством.

В декабре 2008 года работу в США потеряли 524 тысячи человек, а месяцем ранее - 533 тысячи. При этом за неделю с 15 по 21 декабря количество жителей страны, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло до рекордного за последние 26 лет значения и составило 586 тысяч человек.

5 февраля 2009 года стало известно, что число обратившихся на биржу труда американцев обновило 26-летний рекорд. За последнюю неделю января пособие по безработице у государства попросили 626 тысяч человек, сообщило AFP.

Согласно данным Национального бюро экономических исследований (NBER), экономика США вступила в рецессию в декабре 2007 года и сейчас переживает один из сильнейших кризисов за последние несколько десятилетий. В четвертом квартале 2008 года американский ВВП сократился на 3,8 процента, что является максимальным показателем с 1982 года.

В Канаде в январе текущего года было сокращено 129 тысяч рабочих мест, передает AFP. Уровень безработицы составил 7,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше