Представителей диаспор в Литве наградят за заботу о родном языке

В Литве учредили премию "За заботу о родном языке", которая будет ежегодно вручаться представителям национальных меньшинств. Об этом сообщает Delfi.lt.

Кандидатов могут выдвигать общественные организации, представляющие интересы диаспор, местные органы власти, а также высшие и средние школы. Первое вручение премии пройдет уже в конце февраля 2009 года.

Как заявили в Департаменте нацменьшинств, учредившем премию, награда призвана "поощрить студентов, школьников и всех представителей национальных меньшинств к сохранению родного языка, поиску точек соприкосновения с литовским языком и культурой". "Это могут быть и русские, и белорусы, и цыгане, и итальянцы", - отметила сотрудница департамента Анастасия Исмаилова.

Директор Русского культурного центра Елена Коницкая позитивно оценила эту инициативу, назвав сохранение языков общин одной из приоритетных задач многонационального государства. По ее словам, на награду могли бы, например, претендовать переводчики, а также актеры Русского драматического театра.

Размер премии, как сообщается, составит до 500 литов (500 литов - около 185 долларов). Сколько таких премий будет вручаться ежегодно, агентство не уточняет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше