Украина разрешила транзит российских верблюдов в Европу

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины согласовал вопрос транзита перевозимых из Калмыкии в Болгарию верблюдов с Россельхознадзором, сообщает "Интерфакс".

Единственное условие, которое поставили украинские власти - это транспортировка животных только при наличии специального транспорта.

В пресс-службе украинского Госкомветмедицины агентству сообщили, что это ведомство направило запрос Россельхознадзору для подтверждения эпизоотического благополучия территории, откуда привезли верблюдов, и маршрута их следования. С компетентным органом Молдавии дальнейший транзит животных также утвержден.

Кроме того, рассматриваются альтернативные варианты транзита животных минуя Украину: по южному маршруту - морским путем из Новороссийска через Турцию в Болгарию и по северному - через Белоруссию, Польшу и Румынию.

В настоящий момент верблюды, уже неделю ожидающие разрешения на въезд на Украину, выгружены на территории России "в приспособленные помещения". Таможенники и пограничники организовали выгул животных.

Ранее сообщалось, что за время ожидания разрешения украинских властей на транзит два животных погибли. Украинская сторона мотивировала свой запрет на их ввоз вспышкой африканской чумы свиней в южных регионах РФ.

Тем временем, как сообщает РИА Новости, ситуация с застрявшими на границе верблюдами привлекла внимание калмыцких властей. Президент республики Кирсан Илюмжинов заявил, что сожалеет о гибели животных, сообщил его пресс-секретарь Буянча Галзанов.

"Верблюд - это символ Калмыкии, одно из самых почитаемых животных в республике, поэтому глава Калмыкии сожалеет о смерти животного и при необходимости готов подключиться к решению проблемы", - сказал Галзанов.

Он отметил, что еще в 90-е годы в знак почитания верблюдов в Элисте был установлен памятник этому животному.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше