Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/02/07/shuttle/
26.05.2012, суббота, 13:53:11
Обновлено 07.02.2009 в 03:49:03

Старт "Дискавери" отложен до 22 февраля

По меньшей мере до 22 февраля отложен первый в 2009 году запуск шаттла к Международной космической станции (МКС), сообщается на сайте NASA.

13 февраля состоится совещание специалистов, готовящих запуск, на котором они изучат данные и определят, состоится ли 18 февраля предполетная проверка шаттла "Дискавери". После такой проверки должно пройти не менее четырех дней.

Ранее предполагалось, что "Дискавери" с семью астронавтами на борту отправится к МКС 12 февраля. Однако из-за продолжающихся работ по замене и отладке клапанов, поддерживающих давление в топливных баках, было решено передвинуть сроки запуска.

"Дискавери" доставит на МКС последние элементы панелей солнечных батарей. До завершения строительства станции американские челноки должны выполнить еще восемь миссий, после чего в 2010 году полеты шаттлов прекратятся, напоминает агентство Reuters.