Британского чиновника арестовали за антисемитские реплики в спортзале

Глава отдела Южной Азии в Министерстве иностранных дел Великобритании Роуэн Лакстон (Rowan Laxton) был арестован за антисемитские высказывания, которые он допустил в спортзале во время просмотра репортажа об израильской операции в секторе Газа. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail.

По информации газеты, 47-летний Лакстон, смотря репортаж, занимался на велосипедном тренажере. По словам присутствовавших в спортзале людей, он говорил: "Проклятые израильтяне, чертовы евреи". Лакстон, по словам очевидцев, заявлял также, что израильских солдат надо "стереть с лица земли".

Персонал спортзала вызвал охрану, о произошедшем поступила жалоба в полицию. Лакстон был арестован, но затем его освободили под поручительство. Максимальное наказание за высказывания подобного рода, как напоминает The Daily Mail, составляет в Великобритании семь лет тюрьмы. Этот инцидент, как уточняет газета, произошел еще 27 января.

Пресс-служба МИДа заявила, что комментировать происшествие пока рано, поскольку полиция все еще проводит расследование. Сам Лакстон сообщил газете, что его высказывания не носили антиеврейского характера, однако не ответил на вопрос, были ли они антиизраильскими.

По сведениям издания, Лакстон все еще работает на своем месте в МИДе. Он отвечает не только за британскую дипломатию в Южной Азии, но и за информирование по своей сфере ответственности главы ведомства Дэвида Милибэнда, еврея по национальности.

В 2000 году Лакстон женился на мусульманке. Ранее он работал помощником посла в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше