Бюджет Ирана сверстали с 44-миллиардным дефицитом

Дефицит бюджета Ирана составит в начинающемся в марте 2009 финансовом году 44 миллиарда долларов, сообщает AFP со ссылкой на предварительный отчет аналитического центра меджлиса (парламента) страны. По данным центра, правительство запланировало расходы бюджета на уровне 103 миллиарда долларов, тогда как доходы составят только 59 миллиардов.

При этом предполагается, что дефицит будет закрыт за счет дополнительных налогов, прибыли от государственных компаний. Кроме того, 11 миллиардов долларов будет взято из местного стабилизационного фонда.

Аналитики предупредили, что бюджет с таким масштабным дефицитом может встретить серьезное сопротивление в парламенте. Многие иранские экономисты критикуют политику президента Махмуда Ахмадинеджада, который прибегает к заимствованиям из фонда, поскольку это ведет к усилению инфляционных процессов. В сентябре годовой рост цен достиг рекорда в 29 процентов, а сейчас инфляция находится на отметке 24 процента.

В стабфонд Ирана направляются все средства, полученные благодаря профициту бюджета. Данный фонд существует для защиты от колебаний мировых цен на нефть.

В проекте бюджета на 2009 года заложена цена в 37,5 доллара за баррель. Сейчас нефть марки WTI торгуется в США по цене чуть выше 40 долларов за баррель, а Brent - около 46 долларов. Цены на нефть упали за последние полгода более чем в три раза после достижения рекордной отметки в 147 долларов за баррель в июле.

Из-за глобального экономического кризиса и снижения налоговых доходов большинство стран мира вынуждено верстать бюджеты с дефицитом. Производители нефти Ближнего Востока также столкнулись с этой проблемой. Так, дефицит бюджета Саудовской Аравии составит 17 миллиардов долларов, Омана - 2 миллиарда долларов, а эмирата Дубаи - 1,1 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше