Бывший топ-менеджер Kroll создаст "детективный" хедж-фонд

Бывший топ-менеджер консалтинговой компании Kroll Крис Морган Джонс (Chris Morgan Jones) начал создание хедж-фонда, который будет собирать информацию об объектах инвестиций в странах с развивающейся экономикой по тому же принципу, что и частные детективные агентства. Об этом пишет газета The Financail Times. Кроме того, новый хедж-фонд, который получит название Morgan Dale, будет использовать и традиционные способы сбора информации - с помощью брокеров и аналитиков.

По словам Джонса, организация должна обладать связями с людьми, занимающими ключевые позиции в разных странах и имеющими более широкий доступ к информации. Сейчас создаваемый фонд уже располагает агентами в Москве, Пекине, Сеуле, Гонконге, Стамбуле и Сан-Паулу. Информаторы будут получать небольшую фиксированную оплату за свои услуги плюс поощрительные премии за оперативность и достоверность информации.

Основатель Morgan Dale Крис Джонс уверен, что его хедж-фонд будет платить меньше за информацию, но при этом будет работать более эффективно, чем другие финансовые организации такого типа. Тем не менее, в условиях кризиса оказалось сложно найти средства, чтобы запустить проект - многие компании сейчас активно выводят средства из хедж-фондов.

Для того, чтобы получить доступ к наиболее свежей информации, а также быть в курсе дел на рынках стран с развивающейся экономикой, многие хедж-фонды открыли представительства в государствах Азии, Южной Америки, а также России. Тем не менее, содержание представительств оказалось дорогим, а расходы под влиянием глобального финансового кризиса начали расти. Сейчас хедж-фонды стали закрывать офисы в Сингапуре, Гонконге и некоторых других странах.

Некоторые из фондов прибегли к альтернативным источникам информации, таким как, например, онлайн-проект Second Life, где они нанимают аналитиков из разных стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше