В президенты Литвы пойдет создатель бригады "Железный волк"

В выборах президента Литвы решил принять участие бригадный генерал запаса Чесловас Езерскас, сообщает РИА Новости. 58-летний Езерскас, как отмечает агентство, является создателем основного мотострелкового подразделения литовской армии - бригады "Железный волк".

Кандидатуру Езерскаса поддерживала оппозиционная партия "Порядок и справедливость". Однако генерал отказался от ее поддержки, решив идти на выборы самостоятельно. Теперь ему, в соответствии с требованиями законодательства, надо собрать 20 тысяч подписей, чтобы пройти регистрацию.
Delfi.lt, была утверждена на партийном съезде 8 февраля. Лидер партии - бывший президент Роландас Паксас - не сможет выдвинуть свою кандидатуру. Напомним, что был смещен с президентского поста в 2004 году, при этом Конституционный суд Литвы лишил его права занимать должности, связанные с принятием государственной присяги.
Валдаса Адамкуса истекают в 2009 году. Выборы пройдут в мае-июне. Среди потенциальных кандидатов наибольшей популярностью, как считается, пользуется комиссар ЕС по финансам Даля Грибаускайте. Однако она пока не подтвердила, что будет принимать участие в выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше