10.02.2009, 12:55:36
Версия для печати | PDA/КПК  
Виктор Зубков. Фото ©AFP
Виктор Зубков. Фото ©AFP

Зубков назвал максимальную цену на хлеб

09.02.2009
К концу февраля инфляция в России достигнет четырех процентов

Розничная цена килограмма хлеба в России не должна быть больше 25 рублей. Такое заявление сделал первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе селекторного совещания с представителями сельскохозяйственных регионов страны, сообщает РИА Новости. Сейчас стоимость килограмма хлеба варьируется в российских регионах от 20 до 77 рублей.

Зубков отметил, что стоимость тонны зерна в России в среднем одинаковая и составляет 5-6 тысяч рублей. "Если человек идет в магазин и покупает килограмм хлеба за 45 рублей, то с каким настроением он оттуда выйдет? Какая необходимость так задирать цены?" - добавил первый вице-премьер.

Во время совещания руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил запретить торговым сетям бонусы и премии, которые они берут с поставщиков хлебобулочных изделий. По мнению Онищенко, в конечной стоимости хлеба наценки розничных продавцов превышают иногда 40 процентов.

Напомним, в конце 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что потребует от хлебокомбинатов России снижения отпускных цен на продукцию. В ведомстве считали, что в условиях снижения цен на пшеницу цены на хлеб расти не должны.

По итогам прошлого года рост потребительских цен в стране составил 13,3 процента, что стало рекордом с 2002 года. По прогнозам Минэкономразвития в текущем году инфляция составит 13 процентов. При этом в январе 2009 года цены выросли на 2,5 процента.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/02/10/maximum/  
Последние новости
10.02 08:45 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку
09.02 16:17 Каждый пятый грек остался без работы

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100