В Израиле началось голосование на парламентских выборах

В Израиле началось голосование на парламентских выборах, по итогам которых будет сформирован новый кабинет министров страны.

Избирательные участки, открывшиеся в 07:00 по местному времени (08:00 по московскому времени), будут работать до 22:00 по местному времени (23:00 по московскому времени). В выборах смогут принять участие около 5,3 миллиона израильтян, обладающих правом голоса.

Выборы проходят по партийным спискам. Партии, получившие не менее 2 процентов голосов, получают право принять участие в распределении 120 депутатских мандатов.

Основная борьба, по прогнозам политологов, развернется между партиями "Ликуд", возглавляемой бывшим премьер-министром Беньямином Нетаниагу, и "Кадима", во главе которой стоит Ципи Ливни - исполняющая обязанности главы МИД Израиля.

По данным опросов общественного мнения, проведенных накануне выборов, сообщает AFP, "Ликуд" опережал "Кадиму", имевшую большинство мест в парламенте предыдущего созыва. Однако ни одна из этих партий не может рассчитывать на 61 мандат в парламенте и не сможет самостоятельно формировать правительство.

Третье место опросы общественного мнения отдают партии Авигдора Либермана "Наш дом - Израиль", ориентированной на выходцев из стран бывшего СССР. Главный коалиционный партнер "Кадимы", Партия Труда, или "Авода", во главе с занимающим пост министра обороны Эхудом Бараком, претендует на четвертое место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше