Москва лидирует по количеству экстремистских преступлений

Москва лидирует среди всех регионов России по количеству преступлений, совершенных на почве экстремизма, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главы СКП РФ Александра Бастрыкина "Российское газете". Интервью будет опубликовано 12 февраля.

По словам Бастрыкина, в 2008 году в Москве было совершено 93 таких преступления. Для сравнения он привел статистику по Санкт-Петербургу, где отмечено 19 преступлений экстремистской направленности.

Он также сообщил, что в 2008 году были осуждены 575 лиц "особого правового статуса", что почти в два раза больше, чем годом ранее. Больше всего уголовных дел возбуждено в отношении депутатов и глав органов местного самоуправления.

"К ответственности также привлечены 29 судей, 136 адвокатов, 143 следователя органов внутренних дел, 32 следователя Следственного комитета", - добавил Бастрыкин.

Он сообщил, что самый большой рост преступности зафиксирован в Ненецком автономном округе (20 процентов), в Кемеровской области (13 процентов), в Ингушетии и Карелии (по 8 процентов).

Вместе с тем, по его данным, в России сокращается число регистрируемых и нераскрытых преступлений. Однако, по словам Бастрыкина, виновные в совершении полутора миллионов преступлений так и не были установлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше