Голландские ученые оспорили необходимость покупки F-35

Исследователи одного из голландских университетов пришли к выводу, что планы министерства обороны страны по замене самолетов F-16 на новейшие многоцелевые истребители F-35 являются преждевременными, сообщает Defense Aerospace со ссылкой на местное радио. Ресурс F-16 рассчитан на 6 тысяч летных часов, тогда как при среднестатистическом налете каждой машины в 175 часов и менее их можно будет эксплуатировать еще минимум до 2020 года.

Кроме этого, как заявил руководитель исследования голландскому радио, в ВВС некоторых стран убеждены, что технический потенциал F-16 позволяет эксплуатировать этот самолет 8 тысяч летных часов. Хотя, как отмечает Defense Aerospace, некоторые комплектующие истребителя рассчитаны всего на 3 тысячи часов, несмотря на заявленную компанией Lockheed Martin спецификацию. Этот факт был обнаружен еще в 1990 годы.

Тем не менее, министерство обороны Нидерландов настаивает на целесообразности закупки новых многоцелевых истребителей. В частности, в декабре прошлого года высокопоставленный представитель военного ведомства предупредил парламент страны, что к 2015 году стоимость обслуживания парка F-16 значительно возрастет, а поддерживать их в боеготовом состоянии до 2021 года будет невозможно. Кроме этого, по убеждению голландских военных, F-16 постепенно утрачивает статус самолета, соответствующего специфике современной войны.

Покупка F-35 до сих пор остается болезненным вопросом для правительства Нидерландов. Контракт на приобретение двух самолетов, которые должны стать первыми в партии из 85 машин, военные рассчитывают подписать уже в мае 2009 года. Однако точная стоимость истребителей для Нидерландов пока точно не известна. В 2002 году Амстердам рассчитывал приобрести самолеты по 37,2 миллиона долларов, а к 2007 году стоимость каждой машины возросла до 49,5 миллиона долларов. За это военное ведомство уже неоднократно подвергалось критике ревизионных органов страны.

В настоящее время на вооружении ВВС Нидерландов стоят 138 истребителей F-16. Самый старый из них эксплуатируется с 1984 года. В качестве замены нынешних самолетов военные хотели бы приобрести 85 единиц F-35.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше