В новом Кнессете будет 13 русскоязычных депутатов

В новом составе израильского Кнессета будут заседать тринадцать русскоязычных депутатов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

"Это больше, чем в любой стране мира за пределами бывшего СССР. Все русскоязычные депутаты Кнессета родились в странах бывшего Советского Союза, четверым из них еще не исполнилось 40 лет. Большинство русскоязычных депутатов избрано по спискам партии "Наш дом - Израиль", которая получила в новом составе парламента 15 мест", - пояснили в ВКРЕ.

В Кнессет, в частности, переизбрана бывшая москвичка, кандидат экономических наук Марина Солодкина, которая является депутатом парламента Израиля с 1996 года. Впервые в Кнессет попала телеведущая, бывшая модель и мать семерых детей Анастасия Михаэли, приехавшая в Израиль из Петербурга в 1997 году.

По данным ВКРЕ, в Израиле проживает около 1 миллиона 200 тысяч русскоязычных граждан. На русском языке говорит каждый пятый житель этой страны.

Выборы в Кнессет состоялись 10 февраля. После подсчета голосов о своей победе объявили сразу две партии - центристская "Кадима" (получила 28 мандатов) и правая "Ликуд" (27 мандатов).

"Наш дом - Израиль" занял третье место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше