Российский импорт в январе сократился на треть

В январе 2009 года объем российского импорта из стран дальнего зарубежья снизился на 35,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом сокращение импорта было зафиксировано по всем основным типам товаров. Так, ввоз машиностроительной продукции снизился на 46,9 процента, продовольственных товаров и сырья - почти на 25 процентов, химической продукции - на 28,9 процента.

С учетом декабрьских показателей импорта сокращение ввоза продукции из стран СНГ в январе текущего года составит примерно 50 процентов, пишет газета "Коммерсант". Так, объем импорта из дальнего зарубежья в декабре 2008 года упал всего на 2,5 процента по отношению к декабрю 2007 года, а из стран СНГ - на 27,6 процента.

Ранее сообщалось, что в январе ФТС перечислила в федеральный бюджет 196,7 миллиарда рублей - на 28 процентов меньше средств, чем за аналогичный период 2008 года. Ожидается, что данные января 2009 года для таможенной службы будут наихудшими с конца 1998 года, а совокупное падение доходов бюджета в январе составит не менее 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше