Необычные окаменелости указали на существование неизвестных форм жизни

Шведские ученые обнаружили под морским дном окаменелости, которые могут свидетельствовать о существовании неизвестных форм жизни. Работа исследователей опубликована в журнале Astrobiology.

Команда ученых исследовала пробы, взятые в районе подводных горных кряжей возле Гавайских островов. Максимальная глубина, с которой были отобраны образцы базальта - вулканической породы, - составила 954 метра.

В каналах и вкраплениях образцов породы ученые обнаружили нитевидные структуры. Они были прикреплены к внутренним стенкам каналов или содержались в "островках" таких минералов как кальцит, аргонит или гипс. Авторы работы изучили найденные структуры с помощью различных спектроскопических методов.

Ученые выяснили, что содержание углерода в окаменелостях варьирует от 10 до 50 весовых процентов. Причем углерод не входит в состав карбонатов - остатков неорганической угольной кислоты. По мнению исследователей, углерод необычных структур имеет органическое происхождение. Обнаруженные в окаменелостях этилен, фосфаты и молекулы, по структуре сходные с липидами, могут служить дополнительными доказательствами в пользу этой теории.

Как подчеркивают исследователи, собранные ими данные подтверждают, что живые организмы могут (или могли) обитать на глубинных участках морского дна, и указывают на необходимость дальнейшего исследования этого вопроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше