В США 78-летний священник осужден на 25 лет за совращение детей

Лишенный сана 78-летний священник ордена иезуитов приговорен к 25 годам тюремного заключения за многочисленные случаи совращения несовершеннолетних. На суде против Дональда Макгира (Donald McGuire) свидетельствовали жертвы его сексуальных посягательств, ныне взрослые мужчины, и их родители, сообщает Chicago Tribune.

В ходе суда было установлено, что будучи священником, Макгир неоднократно брал себе в помощники мальчиков из религиозных семей. Родители безусловно доверяли священнику, однако, как выяснилось, тот неоднократно совращал мальчиков.

Двое потерпевших рассказали суду, что Макгир надругался над ними еще в 1960-х годах. Свое столь долгое молчание они объяснили тем, что не надеялись на то, что им поверят, поскольку у Макгира была безупречная репутация. Самый молодой потерпевший, которому сейчас 23 года, был совращен в 2003 году.

Один из родителей рассказал, что сам часто приглашал Макгира к себе домой и оставлял его наедине со своим сыном, которому было тогда всего девять лет. Позже выяснилось, что ребенок стал жертвой сексуального насилия.

В 2006 году в штате Висконсин Макгир уже был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в покушении на растление малолетнего, однако ему удалось опротестовать приговор. Против него также возбуждено дело в Аризоне по аналогичным обвинениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше