Открытие музея Акрополя вновь отложено

Новый музей афинского Акрополя откроется 20 июня 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Антониса Самараса, министра культуры Греции. В сентябре 2008 года греческие власти заявляли о том, что музей заработает в конце февраля или начале марта 2009-го.

Обошедшийся в 130 миллионов евро музей построен по проекту швейцарского архитектора Бернарда Шуми. По первоначальному замыслу, новое здание должно было принять гостей еще в 2004 году, когда в Афинах проходили Олимпийские игры. Однако открытие музея последовательно отодвигалось - на конец 2007-го, потом на сентябрь и декабрь 2008-го.

В настоящее время для посетителей открыт первый этаж, где проводятся временные выставки. Основная экспозиция размещается на верхних этажах.

Старый, уже много лет закрытый музей находится на самом Акрополе, а новый расположен у его подножия, недалеко от станции метро. В новом здании будут экспонироваться не только скульптуры из храмов Акрополя и находки, сделанные на холме, но и копии вывезенных из Греции античных произведений искусства, связанных с Акрополем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше