Березовский обвинил Кремль в отмывании на Западе "грязных денег"

Предприниматель Борис Березовский в интервью телеканалу Sky News заявил, что российские власти используют "грязные деньги" для приобретения иностранных компаний, в том числе британских. Интервью с Березовским было показано в эфире британского телеканала в четверг поздно вечером.

По словам Березовского, "Путин и его приближенные пытаются инвестировать российские "грязные деньги" по всему миру" через разветвленную сеть компаний. Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов, которого телеканал попросил прокомментировать заявление Березовского, заявил: "Березовский объявлен в розыск по обвинению в финансовых преступлениях - так что он все знает и о грязных деньгах, и о способах их отмывания". Федотов выразил удивление тем фактом, что Березовский по-прежнему пользуется в Великобритании статусом политического беженца.

В качестве примера таких инвестиций Березовский привел покупку британской газеты Evening Standard российским бизнесменом Александром Лебедевым. Это издание, по мнению Березовского, Кремль планирует использовать в качестве инструмента пропаганды. В пресс-службе Лебедева, куда обратился Sky News, назвали обвинения Березовского нелепыми. "Лебедев - критик Кремля", - сообщили представители пресс-службы. При этом они напомнили о конфликте интересов, существующем между Лебедевым и Березовским.

Березовский также рассказал, что перед тем как вливать "грязные деньги" в экономику западных стран, российские власти планируют отмывать их в Исландии. "Вспомните, как четыре месяца назад Россия объявила, что окажет Исландии помощь, - сказал Березовский. МИД Исландии уже ответил на заявление предпринимателя, подчеркнув, что эта страна строго соблюдает все нормы международного права, в том числе касающиеся борьбы с отмыванием нелегальных доходов. Внешнеполитическое ведомство Исландии также отметило, что никаких соглашений с Россией о предоставлении кредита пока не заключено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше