Евгений Чичваркин пока не объявлен в международный розыск

Международный розыск основателя компании "Евросеть" Евгения Чичваркина по линии Интерпола пока не начат, заявил в интервью газете "Московский комсомолец" начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян.

По словам Карапетяна, Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России направило в возглавляемое им управление обращение по вопросу организации международного розыска Чичваркина с целью его ареста и выдачи. Обращение, сообщил он, было получено 5 февраля 2009 года. "Однако материалы из Следственного комитета при прокуратуре к нам пока не поступали", - сказал Карапетян.

О том, что Чичваркин объявлен в международный розыск 26 января объявил адвокат основателя "Евросети" Владимир Жеребенков. Тогда же он сообщил, что подал жалобу главе СКП РФ Александру Бастрыкину, в которой просит отменить постановления об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Представители российского бюро Интерпола тогда заявили, что не получали запроса о розыске Чичваркина.

Чичваркина, находящегося за пределами России с декабря 2008 года, подозревают в причастности к похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. 14 января Чичваркину было предъявлено обвинение, а сам он был объявлен в федеральный розыск. 28 января Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя компании "Евросеть". Защита Чичваркина уже подала жалобу на решение суда о его аресте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше