ФМС обвинила высланного раввина в исполнении религиозных обрядов

Главный раввин Приморского края, гражданин США Исроэль Зильберштейн, которого суд постановил выдворить из России за нарушение миграционного законодательства, указал в графе цель визита "культурные связи", а должен был написать "религиозные дела". Как пишет газета "Коммерсант", начальник отдела миграционного контроля УФМС по Приморью Андрей Казанин рассказал, что нарушение было выявлено в ходе плановой проверки краевым управлением Минюста, в ходе которой было установлено, что Зильберштейн "регулярно по субботам проводит службы с чтением торы и молитвами".

По словам чиновника, раввин и ранее осуществлял аналогичные нарушения. Казанин рассказал, что в 2007 году раввин был оштрафован на две тысячи рублей за то, что отправлял религиозные обряды в синагоге, что, по мнению представителя УФМС, противоречило цели визита, указанной как "культурные связи".

Казанин отметил, что в этот раз Зильберштейн был повторно оштрафован на две тысячи рублей. Кроме того, ФМС потребует лишить его права въезда в Россию сроком на пять лет.

В Еврейской национально-культурной автономии Приморского края отметили, что решение суда о выдворении раввина негативно скажется на жизни общины, так как оперативно подыскать ему замену невозможно. По словам руководителя автономии Григория Клебанова, решение Первореченского районного суда будет обжаловано к краевом суде. Кассация будет обоснована тем, что раввин при подаче визы не вводил власти в заблуждение, так как совершение религиозных обрядов входит в еврейскую культуру.

Представитель Федерации еврейских общин России Даниил Яковлев заявил, что раввину Зильберштейну будет оказана юридическая поддержка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше