Разбившийся в Буффало самолет обледенел перед крушением

На разбившемся в Буффало самолете наросло много льда, что могло послужить одной из причин катастрофы. Таковы первые данные расшифровки бортовых самописцев, сообщает The Telegraph.

В записях разговоров пилотов в кабине упоминаются сильные обледенения на лобовом стекле и фронтовой части крыльев. По словам представителя комитета безопасности на транспорте (NTSA) Стива Чилендера (Steve Chealander), система устранения обледенения самолета находилась во включенном состоянии.

Также, согласно данным бортовых самописцев, в последние минуты перед катастрофой после выпуска закрылок самолет имел опасные крен и тангаж.

Наросты льда на корпусе самолета могли повлиять на его аэродинамические свойства. В таких случаях особенно опасно изменение формы крыла. Кроме того, обледенения способствуют возрастанию сопротивления воздуха и увеличивают вес самолета.

Расшифровка "черных ящиков" в лаборатории в Вашингтоне продолжается.

Вечером 12 февраля самолет, следовавший из Ньюарка в Буффало, в условиях низкой видимости врезался в жилой дом, не долетев несколько километров до аэропорта. Погибли 44 пассажира и пять членов экипажа, а также один человек, находившийся в доме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше