ХАМАС и "Хизбаллу" не пригласят в Москву на конференцию по Ближнему Востоку

Представители движений ХАМАС и "Хизбалла" не будут приглашены на конференцию по урегулированию ближневосточного конфликта, которая пройдет в Москве. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с лидером израильской партии "Ликуд" Биньямином Нетаниягу.

По словам Лаврова, участниками московской встречи будут те же страны, которые принимали участие в конференции в Аннаполисе в ноябре 2007 года. Лавров сообщил, что сроки проведения конференции в Москве будут определены после формирования правительства в Израиле.

Россия, в отличие от Израиля, США и других западных стран, поддерживает прямые контакты с движением ХАМАС, которое в Израиле и Соединенных Штатах считают террористическим. В феврале 2007 года делегация ХАМАСа во главе с председателем политбюро этого движения Халедом Машалем побывала в Москве и провела переговоры с Лавровым. Делегация ХАМАСа посещала Москву также в марте 2006 года. В марте 2005 года глава российского МИДа заявлял, что участие ливанской группировки "Хизбалла" в политическом процессе отвечает интересам всего Ближнего Востока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше