Арсений Яценюк отверг предложение Ющенко возглавить Нацбанк

Бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк отверг предложение секретариата президента Украины возглавить Национальный банк страны, сообщает информационное агентство "Украiнські Новини" со ссылкой на пресс-службу движения "Фронт перемен", возглавляемого экс-спикером.

Яценюк, согласно этому сообщению, отказался от предложения, так как счел его "попыткой устранить политического конкурента".

"Им (его конкурентам - "Лента.Ру") надо смоделировать ситуацию, чтобы куда-то отправить Яценюка - на должность министра, на должность главы Нацбанка, куда угодно, лишь бы он не стоял на дороге", - сказано в заявлении депутата, которого коллеги лишили поста спикера 12 ноября 2008 года.

В документе отмечается, что Яценюк не реагирует на такие привлекательные на первый взгляд предложения, поскольку убежден, что человек, занимающийся политикой, не должен заниматься денежно-кредитной системой.

По мнению депутата, у нового главы НБУ должны быть важны хорошие отношения с правительством и отсутствие политических амбиций. Яценюк также уверен, что если бы он возглавил НБУ, то у него бы очень обострились отношения с премьер-министром Юлией Тимошенко, и как раз из-за политики.

"У меня есть политическая амбиция - изменить не Национальный банк, а всю страну", - заявил он.

Как сообщалось ранее, 26 января Верховная Рада признала утратившим силу постановление парламента о назначении Владимира Стельмаха (нынешнего главы НБУ - "Лента.Ру") на должность главы Национального банка.

После этого Стельмах остался исполнять обязанности главного банкира страны, но его официальный статус вызывает споры.

Стоит отметить, что в последнее время украинские социологи отмечают тенденцию: на фоне постоянных конфликтов между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко на западе страны уверенно растет популярность Арсения Яценюка, сторонящегося публичных выяснений отношений с другими политиками.

Президентские выборы на Украине должны состояться в конце 2009 или в начале 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше