Число неустойчивых российских банков увеличилось в три раза

Число потенциально проблемных российских кредитных организаций, которые в случае дальнейшего развития кризиса могут "дестабилизировать банковскую систему", в третьем квартале прошлого года увеличилось втрое и достигло 151. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные "Обзора финансовой стабильности" Центробанка России за 2008 год.

По данным ЦБ, в августе-сентябре прошлого года доля проблемных банков в стране составила 14 процентов. Для сравнения, по итогам всего 2007 года этот показатель достигал 8,8 процента. При этом в третьем квартале 2008 года количество устойчивых финансовых организаций уменьшилось на 9,6 процента - с 1021 до 922 банков.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года шесть из двенадцати крупнейших российских банков, включая Газпромбанк, Альфа-банк и Промсвязьбанк, зафиксировали убыток от основной деятельности на общую сумму 66,5 миллиарда рублей. Ранее сообщалось, что в декабре треть финансовых организаций страны оставалась убыточной.

16 февраля стало известно, что в конце 2008 года число отечественных банков, чей капитал превышает пять миллионов евро, сократилось на 64. Если на 1 декабря таких организаций насчитывалось 752, то на 1 января 2009 года - 688. Снижению числа крупных банков способствовала девальвация рубля по отношению к евро, в котором капитал банков рассчитывается ЦБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше