23 миллиона жителей Азии потеряют работу из-за кризиса

Из-за мирового финансового кризиса более чем 140 миллионов человек в Азии в 2009 году окажутся за чертой бедности, а 23 миллиона - потеряют работу. С таким прогнозом выступила Международная организация труда (International Labour Organisation, ILO), передает AFP.

По данным ILO, такой прогноз означает, что дети в азиатских странах могут перестать ходить в школу, так как им нужно будет работать и помогать своим семьям. Кроме того, под ударом оказались внутренние мигранты, которые работают по краткосрочным контрактам, а также служащие малых предприятий. Таким образом, экономический кризис может быстро перерасти в социальный.

Во многих странах от Индии до Китая зафиксирована обратная миграция, когда потерявшие работу едут обратно в свои деревни и села, где также недостаточно рабочих мест, отмечают в ILO.

По мнению специалистов организации, правительствам азиатских стран необходимо больше тратить на защиту рабочих, а также на инвестиции в школы и больницы. Это позволит смягчить последствия кризиса.

Напомним, что из-за кризиса работы уже лишились миллионы людей по всему миру. В развитых странах увольнения коснулись в основном банковских служащих, а в развивающихся – рабочих на добывающих предприятиях, так как спрос на сырье резко сократился.

17 февраля свой прогноз по росту безработицы выпустила и Еврокомиссия. По ее данным, в 2009 году работу потеряют три с половиной миллиона европейцев. В России правительство ожидает, что количество официально зарегистрированных безработных к концу года превысит два миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше