В Африку незаконно экспортируют мусор из Хэмпшира

Журналистское расследование показало, что потенциально опасные электронные отходы из британского графства Хэмпшир незаконно перевозятся в Африку. Об этом 18 февраля сообщает Sky News.

Согласно британскому законодательству, токсичные электронные отходы должны уничтожаться в соответствии с правилами безопасности. Журналисты Sky News совместно с членами "Гринпис" отнесли в центр утилизации необратимо выведенный из строя старый телевизор с прикрепленным к нему маяком. Им удалось проследить, что неисправный прибор был не уничтожен, а экспортирован в нигерийский город Лагос. Вскоре один из участников расследования смог купить этот телевизор в лагосском магазине электроники.

Компания по утилизации отказалась комментировать результаты расследования, а власти пообещали провести проверку деятельности утилизаторов. В отклике Совета Хэмпшира говорится: "Наша главная цель всегда состояла в том, чтобы электронные отходы повторно использовались, пока это возможно, и только исправные телевизоры и мониторы посылались за границу". "Гринпис", в свою очередь, призвал бизнесменов ответственно утилизировать старые электроприборы, а не перебрасывать их в бедные страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше