Защита семьи Политковской согласилась с оправдательным приговором

Защита семьи Анны Политковской, убитой в октябре 2006 года в центре Москвы, не планирует обжаловать оправдательный приговор, вынесенный присяжными в отношении Джабраила и Ибрагима Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова. "Мы уважаем вынесенный вердикт, поэтому обжаловать его не будем", - сказала адвокат Анна Ставицкая. Ее слова передает РИА Новости.

В четверг, 19 февраля, заседатели сочли, что следствию не удалось доказать причастность подсудимых к убийству журналистки "Новой газеты". По мнению присяжных, следствие лишь смогло доказать, что Анна Политковская была убита.

Обвинение утверждало, что бывший сотрудник МВД Хаджикурбанов организовал слежку за Политковской. В слежке были задействованы братья Махмудовы. Один из них - Джабраил Махмудов - якобы привез на место преступления своего брата Рустама, который, по версии следствия, убил журналистку в подъезде ее дома. Дело Рустама Махмудова выделено в отдельное производство, сам он находится в международном розыске.

После оглашения оправдательного вердикта Махмудовы и Хаджикурбанов покинули зал суда. Они заявили, что будут требовать компенсации за необоснованное уголовное преследование. Гособвинитель Юлия Сафина сообщила, что оправдательный приговор будет обжалован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше