АСВ нашло инвестора для банка ВЕФК

Петербургский банк ВЕФК, в который осенью 2008 года была введена временная администрация, приобретет финансовая корпорация "Открытие". Позже пакет акций в ФК "Открытие" купит госбанк ВТБ, вторая по величине финансовая организация в России. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое выполняет функции временной администрации, ищет инвестора для ВЕФК с октября 2008 года. Ранее АСВ само планировало войти в капитал ВЕФК вместе с потенциальным инвестором на паритетной основе, однако, по данным издания, доля АСВ в капитале ВЕФК превысит 50 процентов.

Для "Открытия" санация ВЕФК станет уже второй сделкой по спасению банка, пострадавшего в ходе кризиса. В ноябре 2008 года компания уже приобрела Русский банк развития.

По данным "Ведомостей", схема санации ВЕФК предусматривает, что АСВ получит 50 процентов в ВЕФК, а по 25 процентов проблемного банка достанутся "Открытию" и Номос-банку.

ВЕФК стал первым из проблемных банков, получивших осенью 2008 года помощь государства в рамках нового закона, наделившего АСВ специальными полномочиями по спасению российских банков. Теперь агентство может заниматься оздоровлением банков без отзыва у них лицензии.

До кризиса ВЕФК входил в топ-50 российских банков и принадлежал президенту корпорации ВЕФК Александру Гительсону. В октябре 2008 года банк начал задерживать платежи юридических и физических лиц. Ранее сообщалось, что ВЕФК вел переговоры о продаже с несколькими инвесторами, в том числе с банком "Санкт-Петербург" и Альфа-банком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше