ВГТРК отказала Зюганову в возможности выступить с "прямой линией"

ВГТРК не предоставит лидеру КПРФ Геннадию Зюганову половину эфирного времени, которое было у премьер-министра, лидера "Единой России" Владимира Путина в ходе его "прямой линии" 4 декабря. О получении отрицательного ответа на запрос КПРФ, как сообщает "Интерфакс", заявил руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

Напомним, сначала КПРФ направила ВГТРК запрос, с целью выяснить, на каком основании Владимиру Путину было предоставлено более трех часов эфира. В ответе говорилось, что эфир был предоставлен ему как главе правительства, а не как лидеру "Единой России".

Однако КПРФ, учитывая, что в подготовке вопросов Путину участвовали приемные "Единой России", не согласилась с такой оценкой. В партии посчитали, что выступление Путина "было пятьдесят на пятьдесят как лидера 'Единой России' и главы правительства". Поэтому коммунисты и потребовали предоставить половину эфирного времени, которое имел премьер, лидеру КПРФ.

По словам Вадима Соловьева, ответ ВГТРК состоит из двух фраз. В первой говорится о непонимании того, как можно было оценить, в каком качестве выступал Путин, поскольку в запросе КПРФ не приводятся критерии подобной оценки. Во второй фразе, как рассказал Соловьев, утверждается, что компания будет регулярно освещать деятельность всех российских политических партий.

КПРФ пока не приняла решение о том, будет ли обращаться в суд или прокуратуру в связи с произошедшим. Органы власти должны обеспечивать равный доступ партий к государственным СМИ в соответствии с пунктом 1 статьи 32 закона "О политических партиях".

По данным ВЦИОМ, за выступлением Путина 4 декабря следили почти две трети россиян. Премьер ответил более чем на 70 вопросов, большая часть которых касалась экономических проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше