Расследование гибели парома "Эстония" прекращено

Правительство Эстонии приняло решение прекратить расследование гибели парома "Эстония", сообщает РИА Новости 19 февраля.

Кабинет министров заслушал четвертый отчет правительственной комиссии, проводившей расследование обстоятельств катастрофы, и пришел к выводу, что имеющаяся информация не сможет дать дополнительных сведений о ее причинах. В связи с этим комиссия была расформирована.

В представленном отчете в качестве наиболее вероятной причины гибели парома были названы его конструктивные недостатки и тяжелые погодные условия. Это соответствует выводам Международной комиссии, опубликованным в 1997 году. Согласно официальной версии, паром затонул из-за дефекта носовых ворот, которые не выдержали шторма и начали пропускать воду.

В то же время многие эксперты и родственники погибших в катастрофе называли в качестве возможных причин взрыв советской военной техники, которую якобы перевозили на пароме, столкновение с подводной лодкой НАТО, а также действия преступников, стремившихся таким образом скрыть перевозку контрабанды.

Паром "Эстония", следовавший из Таллина в Стокгольм, затонул в Балтийском море 28 сентября 1994 года. В результате катастрофы погибли 852 человека, 137 удалось спастись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше