В Норвегии женщинам-полицейским запретили носить хиджабы

Мусульманкам, служащим в полиции Норвегии, не разрешат носить на работе хиджабы, сообщает AFP в пятницу, 20 февраля.

Таким образом, министерство юстиции пересмотрело свое собственное решение от 4 февраля 2009 года, в соответствии с которым сотрудницам полиции, исповедующим ислам, было разрешено носить на службе традиционные мусульманские платки. Данная мера, как предполагалось, должна была привлечь больше мусульман на службу в полицию. Формальным поводом стало обращение с соответствующим запросом к властям 23-летней Келтум Хаснауи Миссум (Keltoum Hasnaoui Missoum), служащей в полиции.

Министр юстиции Кнут Сторбергет (Knut Storberget) заявил в пятницу, что этот вопрос "является слишком сложным и спорным".
Отметим, что разрешение на ношение хиджабов вызвало бурный протест у оппозиционной "Партии прогресса", представители которой заявили в парламенте о недопустимости исламизации правоохранительных органов страны.

Озвучивая решение о запрете на ношение хиджабов, Кнут Сторбергет сослался на бурные дискуссии в парламенте страны, в ходе которых стало понятно, что данное решение имеет слишком много противников. Тем не менее, как пояснил министр, правительство Норвегии будет искать другие способы привлечения в ряды полиции представителей мусульманской общины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше