Исчезнувшего техасского миллиардера обнаружили в Вирджинии

Техасского миллиардера Роберта Аллена Стэнфорда, подозреваемого в осуществлении финансовых махинаций, обнаружили в штате Вирджиния, сообщает AFP 19 февраля.

Агенты ФБР передали финансисту жалобу, составленную Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). В ней Стэнфорда обвиняют в строительстве финансовой пирамиды, размер ущерба от которой оценивается в восемь миллиардов долларов. Сообщается, что Стэнфорд не был арестован и что никаких официальных обвинений в совершении уголовного преступления ему предъявлено не было.

Расследование деятельности принадлежащей финансисту Stanford Financial Group (SGF) началось 17 февраля. Суд дал санкцию на арест личных счетов Стэнфорда, а также заморозил американские счета банка Stanford International, зарегистрированного в Антигуа и Барбуда. Сам финансист в тот же день неожиданно исчез и его местонахождение было неизвестно.

SFG была основана в 1932 году и являлась одной из очень надежных и уважаемых финансовых организаций США, не привлекавших внимания американских контролирующих органов. Интерес к деятельности SFG появился после публикации в венесуэльском экономическом журнале VenEconomia статьи "Утка" финансового аналитика Алекса Далмади (Alex Dalmady), который обратил внимание на то, что деятельность компаний Стэнфорда по ряду критериев напоминает известную аферу Бернарда Мэйдоффа.

Напомним, бывший директор биржи Nasdaq и глава Madoff Investment Securities Бернард Мейдофф был арестован в декабре 2008 года. Его обвиняют в организации финансовой пирамиды, в результате которой клиенты компании потеряли в общей сложности около 50 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше