Приток мексиканских гастарбайтеров в США сократился вдвое

Количество трудовых мигрантов, покидающих Мексику, в 2008 году сократилось более чем на 50 процентов по сравнению с 2007 годом, сообщает Associated Press 20 февраля.

Тяжелая ситуация в экономике США привела к резкому сокращению числа мексиканцев, уезжающих на заработки за рубеж. В то же время тенденции к росту количества возвращающихся на родину мексиканцев зафиксировано не было.

Согласно подсчетам мексиканского Национального института статистики, географии и информации (INEGI), с августа 2006 года по август 2007 года страну легальным или нелегальным образом покинули 455 тысяч мексиканцев, а за тот же период в 2007-2008 годах это число снизилось до 204 тысяч человек. Кроме того, значительно снизилось количество жителей страны, которые планировали уехать из страны в будущем. Одновременно с этим постепенно сокращается число семей, получающих финансовую помощь от родственников, работающих за рубежом - с 1,41 миллиона в 2005 году до 1,16 миллиона в 2008 году, а также размер этой помощи.

В качестве главных причин этих процессов называют экономический кризис и сокращение рабочих мест для гастарбайтеров из Мексики, а также усилия американских властей по борьбе с нелегальной иммиграцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше