Обама намерен к 2013 году наполовину сократить дефицит бюджета США

Президент США Барак Обама намерен к 2013 году наполовину сократить дефицит федерального бюджета, сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

В 2010 фискальном году дефицит бюджета США, по предварительным оценкам, составит 1,3 триллиона долларов. Обама планирует к 2013 году, когда закончится его первый срок на посту президента США, довести дефицит федерального бюджета до 533 миллиардов долларов.

Сокращение дефицита бюджета, по словам представителя администрации Обамы, планируется достичь за счет снижения расходов на военную операцию в Ираке, увеличение налогов для состоятельных американцев и оптимизации работы госструктур.

В настоящий момент, напоминает AP, дефицит бюджета США, постоянно увеличивавшийся во время нахождения на посту президента Джорджа Буша, составляет 9,2 процента ВВП Соединенных Штатов. Если план Обамы удастся воплотить в жизнь, то к 2013 году этот показатель снизится до 3 процентов.

Ряд мер, которые должны будут привести к сокращению дефицита бюджета, Обама планирует озвучить в понедельник, 23 февраля, во время совещания в Белом доме, посвященного фискальной политике. Этот же вопрос будет поднят во вторник, 24 февраля, во время выступления президента США в Конгрессе.

Ранее Обама во время еженедельного радиообращения заявил, что первый проект бюджета его администрации "будет трезвым в оценках, честным в расчетах". "Наша стратегия - инвестировать в необходимое, урезать ненужное и восстановить налоговую дисциплину", - заявил президент США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше