Госдолг Украины вырос за год в два раза

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины вырос за 2008 год в 2,1 раза до 189 миллиардов гривен. Если считать этот показатель в долларовом эквиваленте, то он увеличился за 12 месяцев только на 40 процентов – до 24,6 миллиардов долларов, отмечает издание "Корреспондент.net" со ссылкой на данные Минфина страны.

Ранее в Минфине сообщали, что долг увеличился на 37,3 процента в долларовом эквиваленте. Из общей суммы 18,5 миллиарда долларов составляет внешний долг, а внутренний – немногим более шести миллиардов. Он в 2008 году рос быстрее внешнего почти в два раза.

Во второй половине 2008 года Украина была вынуждена попросить международные организации о выдаче кредита из-за дефицита бюджета, возникшего в результате глобального финансового кризиса.

В частности, Украина договорилась с Международным валютным фондом о предоставлении кредита в 16,5 миллиарда долларов. Первый транш кредита был получен в конце 2008 года и составил 33,2 миллиарда гривен. В 2009 году Минфин Украины начал вести дополнительные переговоры о кредите в пять миллиардов долларов с Россией.

Кроме того, в качестве причин роста долга Минфин назвал выпуск облигаций внутреннего займа для увеличения уставных капиталов банков и для пополнения стабилизационного фонда. Также на увеличение долга повлияла и девальвация гривны по отношению к основным мировым валютам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше