Бюджетный дефицит Китая вырастет в девять раз

Дефицит бюджета Китая в 2009 году составит 950 миллиардов юаней (139 миллиардов долларов), что станет рекордом, сообщает AFP. Объем дефицита в девять раз превышает уровень 2008 года и достигнет около трех процентов от ВВП.

Столь значительный размер дефицита вызван снижающимися доходами казны и необходимостью увеличить расходы в условиях экономического кризиса. Общая величина расходов на 2009 год составит почти 7,6 триллиона юаней, что на 22 процента больше, чем в прошлом году. Доходы же вырастут только на восемь процентов и достигнут более 6,6 триллиона юаней.

Экономический рост в КНР замедлился в 2008 году до 9 процентов по сравнению с 13 процентами в 2007-м. В 2009 году темпы роста могут упасть до 6-7 процентов, что станет худшим результатом за последние 20 лет.

В конце 2008 года Китай принял самую масштабную в своей истории программу стимулирования экономики общим объемом около 585 миллиардов долларов, что усилило давление на бюджет. Вместе с тем, КНР располагает почти 2 триллионами долларов международных резервов, часть из которых аккумулирована в государственном инвестиционном фонде. Значительная часть дефицита может быть покрыта из этих средств.

В 2009 году бюджетные дефициты большинства ведущих стран мира должны обновить свои максимумы. Так, в США разница между расходами и доходами бюджета может превысить триллион долларов, или 7,5 процента от ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше