Максим Чудов назвал чемпионат мира по биатлону "кровавым"

Лидер мужской сборной России по биатлону Максим Чудов назвал чемпионат мира по биатлону, прошедший с 14 по 22 февраля в южнокорейском Пхенчхане, "кровавым". Об этом сообщает официальный сайт телеканала "Спорт".

По словам Чудова, российским биатлонистам было сложно выходить на старт в той атмосфере, которая сложилась вокруг команды. Чудов рассказал, что перед каждым стартом ему приходилось "психологически переламывать себя".

На чемпионате мира по биатлону 15 февраля Чудов завоевал серебряную медаль в гонке преследования. Россиянин уступил золото норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену. После окончания гонки специальное жюри Международного союза биатлонистов (IBU) оштрафовало Бьорндалена за нарушения при прохождении дистанции и присудило победу Чудову. Через два часа апелляционное жюри вернуло золотую медаль норвежскому биатлонисту.

20 февраля стали известны результаты экспертизы, согласно которым Бьорндален, срезав часть дистанции, сократил свой путь на 10 метров. По словам Чудова, развитием истории с нарушением Бьорндаленом правил займется руководство Союза биатлонистов России (СБР).