Британцы рискуют потерять полтриллиона фунтов из-за RBS и Lloyds

Британские налогоплательщики могут лишиться до 500 миллиардов фунтов стерлингов (около 720 миллиардов долларов). Это произойдет, если правительство страны договорится с двумя ведущими банками - Royal Bank of Scotland (RBS) и Lloyds TSB - о государственных гарантиях против будущих убытков кредитных учреждений, сообщает BBC News. Переговоры об условиях госгарантий с RBS будут завершены 26 февраля, а с Lloyds - 27 февраля.

Основной замысел программы заключается в том, чтобы банки не несли убытки из-за потери активов и имели возможность сохранить достаточно ликвидности для ведения операций. Согласно плану, каждый из этих двух банков должен будет принять на себя 10 процентов от объема гарантированных правительством обязательств, то есть по 25 миллиардов фунтов.

Некоторые эксперты при этом полагают, что даже потери величиной в 25 миллиардов фунтов окажутся не по силам любому из этих банков. Кроме того, до сих пор не выяснен механизм уплаты за страховку. Предполагается, что оплата этих услуг будет осуществляться привилегированными акциями учреждений. Сейчас государство владеет 70 процентами обычных акций RBS и 43 процентами Lloyds. Это означает, что госконтроль над прибылью и активами банков достигнет де-факто 100 процентов.

Британское государство было вынуждено прийти на помощь нескольким ведущим банкам страны, пострадавшим из-за глобального финансового кризиса. Так, в начале 2008 года был полностью национализирован Northern Rock, а в конце 2008 года правительство было вынуждено прийти на помощь RBS и Lloyds. Трудности последнего возникли после поглощения в сентябре ипотечного банка HBOS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше