"Ренессанс Кредит" предложил заемщикам досрочно вернуть кредиты

Банк "Ренессанс Кредит" предложил своим заемщикам досрочно погасить кредиты, чтобы на эти средства выкупить собственные облигации, пишет газета "Коммерсант". Сейчас в "Ренессанс Кредите" обсуждают возможность повышения ставки по уже выданным кредитам на основании условий договора с заемщиками. Дело в том, что в кредитных договорах большинства банков предусмотрена возможность в одностороннем порядке менять ставку по кредиту.

По данным издания, "Ренессанс Кредит" уже полгода не выдает новых кредитов. Из-за этого к началу февраля 2009 года кредитный портфель банка сократился более чем на 4 процента до 50,5 миллиарда рублей.

В октябре 2008 года акционеры "Ренессанс Кредита" отказались от продажи 38 процентов акций организации госбанку ВТБ. Руководство "Ренессанс Кредита" заявляло, что трудности банка с финансированием были решены после получения кредита в 250 миллионов долларов на аукционе Банка России.

Долги "Ренессанс Кредита" в составляют 10 миллиардов рублей и 320 миллионов долларов. "Коммерсант" отмечает, что сейчас рыночные котировки облигаций значительно снизились, поэтому банки стали активно выкупать их с рынка. Ранее ни один из банков не предлагал своим заемщикам досрочно погасить кредиты, чтобы выкупить долговые обязательства.

Банк "Ренессанс Капитал", который работает под брендом "Ренессанс Кредит", входит в "Ренессанс Групп". Создан в 2004 году, наряду с банком "Русский стандарт" и ХКФ-банком входит в тройку лидеров экспресс-кредитования в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше