На месте ЦДХ планируют возвести гостиницу

На месте Центрального дома художника на Крымской набережной может быть построена гостиница. Об этом на общественных слушаниях во вторник, 24 февраля 2009 года, сказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. "По законодательству, инвестор не может строить в этом месте офисы и жилье", - пояснил он. Кузьмина цитирует агентство РИА Новости.

Также Кузьмин сказал, что в течение недели будут приниматься пожелания горожан по схеме будущей застройки Крымской набережной. После этого появится официальный протокол общественных слушаний. Следующим этапом станет объявление инвестиционного конкурса, а затем архитектурного.

Александр Кузьмин выступал перед примерно 350 слушателями. В блоге пользователя nehendrix, побывавшего на обсуждении, говорится, что только двое из присутствовавших проголосовали за имеющийся проект.

Защита ЦДХ от сноса, судя по всему, целиком ляжет на плечи активистов. Представители ЦДХ и Третьяковки, отвечая на вопросы читателей Ленты.ру, дали понять, что заинтересованы в строительстве новых зданий - одного для галереи, второго - для Конфедерации художников. Более того, они не планируют защищать парк скульптур. Ирина Лебедев, заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе, сказала следующее: "Парк, в том виде, в котором он существует сейчас, Москву точно не украшает". Масут Фаткулин, председатель исполкома Международной конфедерации союзов художников, высказался похожим образом: "В строгом смысле этого слова, его трудно назвать парком. Есть просто некая площадь с зелеными насаждениями".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше