Барак Обама впервые выступил перед обеими палатами Конгресса

Президент США Барак Обама выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса, сообщает AFP 25 февраля. Свою речь он начал с обещания, что после кризиса США "станут еще сильнее, чем прежде".

Обама предупредил, что спасение финансовой системы может потребовать еще значительно большее количество средств, чем те, что уже были выделены Конгрессом. В то же время Обама отметил, что "хотя цена этих мер будет высока, цена бездействия может оказаться еще выше", так как в результате неправильной экономической политики рецессия может затянуться на целое десятилетие. Также Обама уверил американцев, что их банковские вклады надежно защищены.

Для стимулирования экономики президент США пообещал создать специальный фонд кредитования, из которого будут выделяться средства на покупку автомобилей, оплату обучения в вузах, а также кредиты малому бизнесу. Обама сравнил потоки заемных средств с кровью, которая обеспечивает жизнедеятельность экономики США, и призвал сделать все возможное для преодоления кризиса кредитования.

Обама также упрекнул администрацию предыдущего президента Джорджа Буша в недальновидности. "Мы не заглядывали дальше следующей выплаты, следующего квартала и следующих выборов", - признался Обама, добавив, что день, когда пришло время взять на себя ответственность, наступил. Президент США заявил о необходимости сделать распределение бюджетных средств в ближайшие годы более эффективным, и сократить дефицит бюджета к 2013 году вдвое. Для этого, по словам Обамы, нужно закрыть неэффективные образовательные программы, перестать напрямую поддерживать сельскохозяйственные предприятия, которые в этом не нуждаются, а также перестать тратить деньги на вооружения времен "холодной войны".

Обама также призвал американцев более ответственно относиться к получению образования, посетовав на то, что США являются одними из лидеров по доле бросающих обучение в вузах. Он также пообещал увеличить финансирование системы образования - в перспективе, по словам Обамы, это повысит конкурентоспособность экономики США.

Говоря о внешней политике, Обама объявил начало новой эпохи в истории американской дипломатии. По его словам, США не смогут в одиночку справиться с новыми угрозами, однако и остальные страны не смогут обойтись без США. Поэтому, отметил Обама, "нельзя пренебрегать столом переговоров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше