Россия представила на выставке в Абу-Даби новый гранатомет "Балкан"

Федеральный научно-производственный центр "Прибор" представил на выставке IDEX-2009 в Абу-Даби свою новую разработку - 40-миллиметровый автоматический станковый гранатомет "Балкан", сообщает "Интерфакс". Как заявил гендиректор предприятия Олег Чижевский, по дальности и мощности стрельбы он существенно превосходит все выпускаемые сегодня 30-миллиметровые образцы.

В частности, как уточнил собеседник агентства, дальность стрельбы гранатомета "Балкан" составляет 2500 метров. При этом по мощности он не менее чем в два раза превосходит существующие 30-миллиметровые образцы, такие как АГС-17 "Пламя", дальность стрельбы которого составляет 1700 метров.

"Балкан" разработан на базе опытного 40-миллиметрового гранатомета ТКБ-0134 "Козлик", который появился в 1980 годы. Конструкторы также планировали существенно повысить дальность и эффективность стрельбы по сравнению со штатным автоматическим гранатометом АГС-17, что в итоге и удалось сделать. Однако в 1990 годы разработка нового оружия затянулась из-за сложного экономического положения в стране.

"Балкан" способен вести стрельбу с темпом до 400 выстрелов в минуту. Вес гранатомета на станке составляет около 32 килограммов, а короба с 20 гранатами в ленте - около 14 килограммов. "Балкан" штатно комплектуется оптическим прицелом.

В 2008 году ФГУП ГНПП "Прибор" поставил для испытаний в Вооруженные силы России шесть гранатометов "Балкан" и необходимое количество боеприпасов. Однако на вооружение он пока не поступил. Информации о планирующихся экспортных поставках этого оружия также пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше